samedi 6 mars 2010

Résultat de l'épicerie du 6 mars 2010

Quelle belle journée! J’espère que dans votre coin de pays, il fait aussi beau et lumineux qu’ici!

J’ai dépassé légèrement mon budget cette semaine, de 4.05$. Pas mal.

Budget : 100 $
Coût réel payé : 104.05 $
Économies (incluant gratuités et coupons) : 41.42 $ ou 28.5 %
Valeur totale de l’épicerie : 145.47 $
Solde de la cagnotte : 19.74 $ - 4.05 $ = 15.69 $ (toujours dans le positif)
Économies réalisées depuis le 1er janvier 2010 : 290.71 $ ou 21.4 %

Les économies ont fusées de toute part. J’ai utilisé plusieurs de mes coupons P & G. Aucune viande n’a été achetée encore une fois (depuis le 31 janvier dernier)… sauf deux paquets de saucisses.

Trouvailles :

2 paquets de saucisses tout bœuf Schneider’s Angus à 0,79 $ chacun. Bonanza.
1 camembert L’Extra (Agropur) 171 g à 1,99 $. Bonanza.
1 boîte de 6 sachets de chocolat chaud noir Nestlé Noir à 0,99 $. IGA.

Aubaines de la semaine:

Enfin! Je renoue avec le lait de soya. Celui-ci se vend à 2,99 $ le 1.89l de marque Sensationnel, moins le coupon du manufacturier de 0.75 $ trouvé chez Loblaw la semaine passé, ce lait m’a coûté 2.24 $. L’année dernière, ce coupon a été offert aux consommateurs, j’en ai bien profité. Je suis très heureuse qu’il soit de retour cette année.

Le fromage Compliment, en bloc de 500 g se détaille à 3.99 $ cette semaine chez IGA! Même le cheddar mi-fort et fort est à ce prix! J’en ai fait provision de 4 blocs. Que je congèle.

Encore chez IGA, le pain Smart, cette fois-ci était en spécial. À l’achat de 2, obtenez 1 emballage de 6 bagels Smart gratuitement (valeur de 3,39 $). Le prix de ce pain : 3.09 $ moins le coupon de 3.00 $ à l’achat de 3 pains que l’on trouvait sur les publi-sac dernièrement. J’ai ainsi pu profiter de 6 pains pour 12.54 $ + 3 emballages de bagels gratuits (valeur : 10.17 $).

** Conseil : Comme j’ai des voisins très aimables, j’ai réussi à récupéré quelques coupons supplémentaires. Je vous encourage à demander à vos collègues proches ou amis, de vous donner les coupons qu’ils jetteraient habituellement aux ordures. Vous seriez surpris!

Cette semaine, chez Loblaw, les céréales Post (Schreddies, Honey Comb et Bouchées au miel) sont à 1,99 $. Il est alors temps d’utiliser vos coupons de 0,75 $ qui foisonnent dans les rayons depuis quelques semaines!

Provisions

Mes provisions débordent. Carrément. Je n’ai jamais autant pu emmagasiner de provisions de ma vie. Nous possédons une variété incroyable de denrées alimentaires et de produits de pharmacie. Dorénavant, je devrai être plus sélective dans mes achats, je ne voudrai pas avoir trop d’une chose et pas assez d’une autre. Ou encore… diminuer notre budget hebdomadaire.
J’ai encore beaucoup de viande dans mon congélateur, je n’ai aucune idée du temps que cela prendra pour vider le tout!

À cuisiner

Pour confectionner notre menu, je dois trouver des recettes pour quelques items que j’ai sélectionnés.

1 kg de côtelettes de longe de porc désossées, que je peux travailler en cubes ou telles quelles. (2 repas)
1 ½ lb de bœuf haché maigre. (2 repas limites…)
Saucisses tout bœuf (1 repas)
Gros haricots blancs (trempés et cuits) (1 ou 2 repas)

Je ferai des muffins aux bleuets et orange (les préférés de Sophie) et des macarons au cacao noir (les préférés de Laura).

Bonne semaine!

Charlotte

7 commentaires:

  1. Wow je suis impressionnée par tes économies;)

    Moi j'ai pas fait une grosse épicerie car la semaine dernière, j'avais beaucoup acheté.

    Par contre, j'ai trouvé le panneau des coupons chez Provigo hahaha, j'ai eu une pensée pour toi quand j'ai vu le panneau.

    J'ai pris quelques coupons et j'ai utilisé tout de suite le rabais de 5$ sur la lotion aveeno, je l'ai donc payée $3.49 (prix régulier $8.49)

    a plus
    La fourmi magique

    RépondreSupprimer
  2. Wow, c’est ce que j’appelle de la discipline. Bravo ne lâche pas.

    RépondreSupprimer
  3. Je suis surprise par tes coupons Charlotte... Tu augmentes ta moyenne depuis quelque temps on dirait ;)

    Actuellement, j'arrive à faire environ 15% facilement et avec un inventaire de coupons fraichement débuté... J'ai hâte de voir si ça va se maintenir, augmenter ou diminuer!

    J'imagine qu'avec le temps ça se raffine un peu et on est plus efficace. L'oeil doit voir les coupons comme moi je vois le chevreuil dans le bois!!!

    RépondreSupprimer
  4. Salut La Fourmi,

    je trouve ça vraiment bien le panneau de coupons. Il faut en profiter, c'est sur!

    Pour éviter les fluctuations de ton budget d'épicerie, pourquoi ne ferais-tu pas une moyenne de tes coûts? Par exemple, si par expérience:

    Semaine 1: 70 $
    Semaine 2: 100 $
    Semaine 3: 50 $
    Semaine 4: 110$

    Cela te coûte en moyenne 82,50 $. Donc, tu pourrais t'allouer un budget de 80 $ FIXE par semaine. C'est comme ça que j'ai réussi à compiler et à trouver notre meilleur budget pour l'épicerie!

    Salut et bienvenue à toi Hadrian!

    Merci beaucoup de ta visite et toi aussi, lâche pas, déjà très pertinent et intéressant ton blog!

    Longue vie!

    Salut Manon!
    Tu as raison, je fais des économies substantielles ces temps-ci. Mais je suis certaine que la situation reviendra à la normale d'ici peu. Car dès que je remettrai les viandes dans mon budget, le taux d'économies se rajustera à la baisse.

    Mais comme je suis loin d'avoir épuisé mes congélos, j'en profite pour stocker des trucs de pharmacie (désodo, gel à raser, etc), des denrées alimentaires (céréales, pâtes, conserves, etc).

    Avec l'expérience, je te garantie que tu deviendras experte sous peu. Ton oeil détectera les aubaines d'un simple coup d'oeil! Ta mémoire sélectionnera le coupon qui ira avec le "spécial".

    Ah oui! Quelques fois, il n'est même pas nécessaire de faire toutes les allées, ton oeil devient comme un rayon-x, tu te plantes au bout de l'allée et tu quadrilles les rayonnages de haut en bas et du début à la fin de l'allée!! C'est magique!! ;-)

    Mais, quand tu envoies ton chum faire une commission à l'épicerie, à lui expressément, tu lui diras de faire le tour des allées et de ramasser les coupons... :-)

    Beau résultat d'économie ça 15%! C'est 15 $ du 100 $ dans ta poche!

    Bonne soirée!

    Charlotte

    RépondreSupprimer
  5. Salut Charlotte!

    Pour les cycles de prix, j'avais déjà une longueur d'avance depuis quelques temps (disons avant que je connaisse ton blog, je le faisais déjà, sans celepin, de mémoire. Entre autre, j'achetais déjà et stockais pour 3-4 semaines mon yogourt autour de 1.88$ du pot il y a un an et demi, les prix ont diminué pour le yogourt dans la dernière année on peut l'avoir à 1.66$ avant coupon maintenant!) ;)

    C'est d'ajuster l'utilisation des coupons avec les cycles maintenant...
    Les seuls coupons que je prenais avant, c'était les coupons-rabais instantanés collés sur les produits en spécial. Je fais juste augmenter le nombre de coupons donc et leur utilisation. En y pensant bien, j'en utilisais déjà un peu ;)

    À date
    semaine no1: 11.6%
    semaine no2: 18.2%
    semaine no3: je vais te dire ça plus tard quand j'aurai terminé ;) Je crois que j'atteint 20%

    Disons que moi aussi j'accumule les produits de pharmacie actuellement (exemple, pour un total de 5,98$ j'ai eu 2 rasoirs fusion power de gillette pour mon chum + une canette de gel à raser).

    En été, j'aime mieux me concentrer sur les fruits et légumes du Québec que je transforme ;)

    RépondreSupprimer
  6. Bon s'il n'avait pas été des couches (marque maison quand même moins cher) j'aurais eu 20%...

    semaine no3: 11.8%

    RépondreSupprimer
  7. Salut Manon,

    Si économie il y a eu, c'est ce qu'il y a de plus important!

    Clin d'oeil: il fût un temps où le gel à raser pour femme me revenait gratuitement grâce aux coupons. Benny s'est donc raser avec ce gel pendant quelques semaines! Il sentait bon l'arôme à l'abricot! ;-)

    Sinon, on peut avoir des rasoirs pour une bouchée de pain. Avec les coupons! Et ça coûte tellement cher sinon!

    Moi aussi, j'aime profiter des fruits et légumes de saisons. J'ai encore au moins 4 kg de bleuets du Québec, cueillis de cet été.

    J'aurai aussi mon petit jardinet dans le jardin communautaire près de chez moi. J'aurai donc des légumes savoureux!

    Ah tu me fais rêver!!

    RépondreSupprimer

Related Posts with Thumbnails