samedi 20 novembre 2010

1 000 $, c'est...

… beaucoup d’argent!

Pour Charlotte, 1 000 $ c’est…

Un voyage dans le sud.
C’est un ensemble laveuse et sécheuse frontales Maytag, en spécial chez Sears…
1 000 $, c’est aussi les cours de musique des enfants pendant 1 an!
C’est aussi 1000 $ sur la dette.
C’est le coût de 10 épiceries!!!!

Pour Benny, 1000 $ c’est…

Un voyage dans le sud.
C’est rembourser 1000 $ sur sa marge-RÉER.
C’est un nouvel ordinateur.

Pour Sophie, 1000 $ c’est…

Pas assez d’argent pour s’offrir tous ses désirs, que je ne répéterai pas d’ailleurs.

Pour Laura, 1000 $ c’est…

Trop! Mais ne refuserait pas de s’offrir un piano.

Pour les autres, 1000 $ c’est…

3 versements sur le prêt « auto ».
Une nouvelle garde-robe pour 1 an.
Le fonds d’urgence.
Les cadeaux de Noël, payés cash!
Le set de pneus neufs pour l’hiver. Et le set neuf pour l’été à venir!
Un mois d’hypothèque.
Un don de charité.
La rénovation de la salle de bain.

Chez nous, c'est 1000 $ en coupons!

Grâce à l’utilisation des coupons rabais, nous avons atteint le chiffre magique de 1 000 $!
Rien de moins.

Pour être exacte, depuis le 1er janvier 2010, en 11 mois, nous avons échangé pour 1 035,63 $ de coupons. Nous avons profité de promotions telles que des articles gratuits à l’achat de xyz ou encore de 2 pour 1.

Nous avons obtenu pour 1 035,63 $ de denrées alimentaires ou de pharmacie « gratuitement ». C’est une somme que nous n’avons pas sortis de nos poches.

En moyenne pour chaque semaine, nous avons bonifié notre pouvoir d’achat d’environ 20 %.

Autrement dit, pour 100 $ payé, nous obtenions pour 120 $ d’épicerie. Gracieuseté des marchands et des manufacturiers.

J’aurais beau retourner la formule de différentes manières, mais je crois que vous avez compris où je voulais en venir.

J’ai respecté mon budget de 100 $ (à +/- quelques dollars).
J’ai utilisé des coupons et profité des promotions pour obtenir des provisions supplémentaires.

Bref, j’en ai eu plus pour mon argent!

Les résultats de l’épicerie du 13 novembre 2010 (semaine dernière… semaine magique)


Budget : 100 $
Coût final : 108,30 $
Économies : 39,98 $ ou 27,7 %
Valeur des achats : 148,28 $
Économies depuis le 1er janvier 2010 : 1 035,63 $

J’ai encore profité du fameux coupon de 9,00 $ de P & G.

Pharmaprix :

Gel à raser Satin Care 2,99 $
Antisudorifique Secret Flawless 2,99 $
Nettoyant corporel Olay Ribbons 3,99 $

2,99 $ + 2,99 $ + 3,99 $ = 9,97 $
9,97 $ - 9,00 $ coupon = 0,97 $

J’ai payé 0,97 $ (plus les taxes) pour ces 3 articles!


Cette semaine

Au lieu de faire mon périple aujourd’hui, samedi 20 novembre, je le ferai demain. Je suis très enrhumée et j’ai encore besoin de me reposer. Néanmoins, ma liste d’achats est déjà produite, imprimée et mes coupons y sont attachés.

Je prévois mettre une partie de mes ressources sur l’achat de saucisses italiennes. 1,88 $ lb ~ 4,14 $ kg chez Maxi, j’en achèterai 3 kilos, les diviserai et en mettrai à congeler.

Pour les reste, c’est très varié : du yogourt, du lait, des bananes, des poires, un ananas, des œufs, des épinards, des tomates, un céleri, de la coriandre, des pommes de terre, du jus de légumes, des pâtes, des tortillas, des légumineuses, des pastilles pour la gorge, de la soupe Lipton, des boîtes de papier mouchoir, du papier hygiénique, etc. Le tout pour 100 $.

Comme je suis malade depuis quelques jours, j’ai peu cuisiné. Nous avons donc une quantité industrielle d’aliments à passer. Je vais donc produire mon menu de la semaine à venir.

Voilà!

Charlotte

10 commentaires:

  1. 1000$ une chirurgie pour les yeux??

    Presqu'impossible à ce prix là...!

    RépondreSupprimer
  2. Vraiment? Je croyais que c'était environ 500 $ par oeil?

    Merci, je change ça, dès maintenant!

    Charlotte

    RépondreSupprimer
  3. wow c'est une belle economie.

    Catherine

    RépondreSupprimer
  4. Bravo!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

    RépondreSupprimer
  5. Je vais prendre le set de pneu d'hiver ;)

    RépondreSupprimer
  6. Merci Charlotte, Grâce à toi, on utilise des coupons et on économise tout plein!

    RépondreSupprimer
  7. Je ne suis pas tout à fait d'accord, ce 1000$ n'équivaut pas à 1000$. Je veux dire que si un produit d'une grande marque vallait 5$ et que tu l'as payé 2,50$ grâce à un coupons, tu n'as pas économisée 2,50$ nécessairement. Si le même produit vallait 3,50$ dans la marque maison, ce n'est qu'une économie de 1$. Parfois, c'est même non calculable, exemple, si grâce à un coupon, tu achète un produit que tu n'aurais pas acheté en temps normal, ce coupon ne t'a pas fait économiser, mais dépenser.

    Je ne veux pas être rabat joie, mais je crois que c'est important de faire la part des choses pour rester un consomateur avertis.

    RépondreSupprimer
  8. Anonyme je ne suis pas d'accord avec toi. Puisque si tu as bien lu tout son blog Charlotte n'achète jamais un produit qu'elle n'achèterait pas normalement. Elle se fixe un budget et gère ses coupons dans ce budget. Donc c'est plus près du 1000 dollars d'économie qu'on pense!

    RépondreSupprimer
  9. Merci mesdames! Et Angie aussi! C'est une excellente réponse.

    Le questionnement est bon. On pourrait s'imaginer que les marques maison sont plus économiques, c'est faux pour una grande quantité de produits. La façon ne penser d'anonyme pour exposer sa constation est d'amener trop d'impodérables. De points de comparaison.

    Ce n'est pas mauvais, mais je ne fais pas étude comparative des produits, des équivalents. J'achète selon l'offre des marchands. J'y combine des coupons. Si je ne faisais pas ça, mon épicerie me coûterait vraiment plus chère! Alors, oui, j'ai économisé plus de 1000 $!

    Bonne journée à tous!

    Charlotte

    RépondreSupprimer
  10. WOW!!! Bravo Charlotte pour tes belles économies! Inspirant :)

    RépondreSupprimer

Related Posts with Thumbnails