lundi 24 janvier 2011

Épicerie du 22 janvier 2011

Pas d’aventure rocambolesque cette semaine lors de mon périple. Niet. Pas de cascade. Pas de rage au volant. Pas de pépés en Cadillac.

Un petit samedi nuageux et bien tranquille. Avec Maman. Ça faisait longtemps que nous n’y étions pas allées ensemble. À refaire, j'espère.

Les résultats

Budget : 100 $
Coût final : 103,38 $
Économies cette semaine: 28,58 $ ou 21,6 %
Valeur des achats : 131,91 $
Économies depuis le 1er janvier 2011 : 78,39 $


Comme j’avais fait une belle razzia la semaine dernière dans les fruits et légumes, je n'avais pas à m'inquiéter pour cette semaine.

Mes achats

Cette semaine, dans les fruits et légumes, j’ai acheté chez…

Bonanza : 1 ananas, de la coriandre fraîche, du persil italien, 7 kiwis, 5 tomates italiennes et 2 énormes patates douces (parfaites cuites au four – comme des frites).

Loblaws : 1 botte d’oignons verts, 2 emballages de pois mange-tout.

IGA : 1 ½ lbs de champignons blancs.

Métro : 2 sacs de surgelés : « Légumes grillés à la Méditerranéenne » et « Mélange Californien ».

Saviez-vous qu’il n’y a pratiquement aucune différence entre la valeur nutritive des légumes surgelés et celle des légumes frais? La surgélation des légumes est effectuée à peine quelques heures après la cueillette, alors que plusieurs jours peuvent séparer la récolte de notre assiette pour les légumes frais. Pour en savoir plus : L’Épicerie et Doctissimo.

** Conseil : Lorsque vous éplucherez vos circulaires, notez le prix des fruits et légumes surgelés. Vous aurez tôt fait de constater la fluctuation des prix et pourrez acheter ces produits au plus bas prix. Bien souvent, 750g à 1 kg de ces légumes se retrouveront à 2 $ le sac "en spécial". Pas cher du tout pour des produits mûris à point et parés en plus!

Revenons donc aux achats. Dans les viandes, j’ai ciblé le rôti de palette désossé chez IGA (1,99 $ lb ~ 4,39 $ kg) et des conserves de légumineuses (un excellent dépanneur). Pour cuisiner, je puise dans mes réserves (mon congélateur).

J’ai aussi acheté entres autres, du lait, du jus de fruits, du yogourt, des tortillas, des muffins anglais, une baguette de pain, du miel, des conserves, etc.

Pour les produits non alimentaires, inclus dans mon budget de 100 $, j’ai acheté une brosse à dent Oral-B à 0,33 $ (oui, revient à ce prix avec le coupon P & G), du papier hygiénique Majesta à 1,99 $ l’emballage de 16 rouleaux (revient à ce prix avec le coupon Save.ca) et du liquide lave-glace -40°C à 1,99 $ le 3,78 l, du shampoing et du revitalisant Head & Shoulder’s à 3,24 $ la bouteille (revient à ce prix, avec les coupons P & G).

Voyez? En ciblant diligemment mes achats, j’ai la possibilité de maximiser mon argent. À la fin, mon 100 $ vaut 130 $!

Bonne semaine!

PS : C’est bien de parler d’épicerie, mais il y a aussi bien d’autres choses dont j’aimerais vous entretenir. Ne désespérez pas, j’arriverai bien assez tôt avec d’autres sujets passionnants! Vous êtes super patients, j’apprécie beaucoup et merci!

Charlotte

3 commentaires:

  1. Depuis le début janvier, j'ai commencé à utiliser ton outil d'épicerie pour calculer combien j'économisais. Après 2 semaines d'épicerie, j'en suis déjà à 175$. Bon, c'est certain que mon budget n'est pas de 100$ par semaine, mais ça constitue tout de même autour d'un tiers de mon épicerie payé en coupons. C'est très encourageant de voir ça.

    RépondreSupprimer
  2. Je réintroduit le surgelé progressivement dans nos épiceries et repas... ce n'est pas très populaire (j'ai déjà eu du mal à faire passer des légumes cannés, salés et en sauces aux légumes frais, alors je suis patiente!).

    Je ne désespère pas d'y arriver un de ces 4 :-) et le sac de circulaires attend sagement que j'y plonge le nez ce dimanche... tu auras fini par m'avoir avec les coupons!

    RépondreSupprimer
  3. Un post sur le prix que tu réussis à payer les produits de base serait intéressant! :) Pour comparer avec les nôtres!

    RépondreSupprimer

Related Posts with Thumbnails